Главная » 2013 » Февраль » 19 » Происшествия: В Камеруне похитили семерых французов
Происшествия: В Камеруне похитили семерых французов
Президент Франции Франсуа Олланд 19 февраля объявил, что в Камеруне были похищены семеро граждан республики, сообщает Agence France-Presse.

По не подтвержденным пока данным, троих взрослых и четверых детей похитили неустановленные люди на мотоциклах. Инцидент произошел неподалеку от границы с Нигерией в северной части страны.

Как отмечает Reuters, по информации французских властей, преступники отвезли французов в направлении нигерийской границы.

Регион Камеруна, где произошло похищение, привлекает множество иностранных туристов, заинтересованных в наблюдении за жизнью диких зверей в африканской саванне. Боевики, очевидно, знали об этом. Никаких требований они пока не выдвинули.

В соседних с северным Камеруном районах Нигерии уже несколько лет действует вооруженная исламистская группировка «Боко Харам», требующая установления в этой стране законов шариата.

Руководство «Боко Харам» ранее обещало отомстить Франции за ее участие в гражданской войне в Мали на стороне правительственных сил. Париж принял участие в этой войне, опасаясь распространения исламистских идей сначала по Мали, а потом и по всей Центральной Африке.

В ходе боевых действий правительственные войска Мали и французы за два месяца сумели загнать противостоящих им исламистов-туарегов в пустыни центральной Сахары.

Просмотров: 131 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]