Главная » 2013 » Май » 28 » Правительство задумалось о расширении «Аэрофлота» за счет конкурентов
Правительство задумалось о расширении «Аэрофлота» за счет конкурентов
Правительство обсуждает возможность усиления «Аэрофлота» за счет слияния с одним из его прямых конкурентов. Об этом в номере от 28 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники в госструктурах и в «Аэрофлоте». Конкретных предложений чиновники пока не подготовили.

По данным издания, в числе потенциальных компаний, которые мог бы поглотить «Аэрофлот», называются «ЮТэйр», «Сибирь» (S7) и «Трансаэро». Приоритетным вариантом, сообщают источники газеты, является консолидация «Аэрофлота» с «Сибирью». Они отмечают, что на базе S7 можно было бы создать бюджетного перевозчика, что усилило бы «Аэрофлот».

В настоящее время 25,5 процента акций «Сибири» принадлежат правительству. Около 70 процентов акций принадлежат компании S7 Group, контролируемой бизнесменами Натальей и Владиславом Филевыми. По данным издания, они хотели бы выкупить государственную долю авиаперевозчика.

Наталья Филева заявила газете, что расценивает возможность объединения «Сибири» и «Аэрофлота» «как шантаж со стороны государства» и отметила, что Росимущество некачественно готовит торги по продаже блокпакета авиакомпании. Она отметила, что чиновники уже неоднократно переносили сроки продажи пакета акций.

Из перечисленных компаний крупнейшей является «Трансаэро», она же считается главным конкурентом «Аэрофлота». В 2012 года она перевезла 10,3 миллиона пассажиров. Группа «ЮТэйр» перевезла 9,4 миллиона пассажиров, а «Сибирь» — около восьми миллионов. Услугами «Аэрофлота», крупнейшего авиаперевозчика в России, за год воспользовались более 17 миллионов человек.

Просмотров: 95 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]