Главная » 2013 » Май » 31 » Правительство опровергло слухи об укрупнении «Аэрофлота»
Правительство опровергло слухи об укрупнении «Аэрофлота»
Правительство не рассматривает возможность слияния «Аэрофлота» с одним из его конкурентов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Зампред правительства сообщил, что не видел предложений об укрупнении принадлежащего государству перевозчика.

29 мая информацию о возможном укрупнении опроверг в том числе глава «Аэрофлота» Виталий Савельев.

О том, что кабинет министров обсуждает слияние «Аэрофлота» с одним из его конкурентов, 28 мая сообщила газета «Ведомости».

По данным издания, «Аэрофлот» может поглотить «ЮТэйр», «Сибирь» (S7) или «Трансаэро». Приоритетным вариантом считается объединение с «Сибирью», которая принадлежит группе S7 (сейчас контролирует 71,3 процента перевозчика). S7, в свою очередь, подконтрольна супругам Филевым. Наталья Филева заявила газете, что считает возможность объединения как «шантаж со стороны государства».

Источники издания уточняли, что ситуация с объединением «Аэрофлота» должна проясниться после продажи госдоли «Сибири» в размере 25,5 процента. Аукцион был назначен на 28 мая; до этого государство пыталось продать акции три раза.

Ожидалось, что если на торгах будет предложена низкая цена, то госпакет могут передать в управление одной из госкомпаний, и после этого будет запущен процесс консолидации. В итоге госдолю в «Сибири» выкупила S7, предложив за актив 1,3 миллиарда рублей при стартовой цене в 1,1 миллиарда рублей.

Просмотров: 164 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]