Главная » 2013 » Май » 14 » Повстанцы перешли в контрнаступление к востоку от Дамаска
Повстанцы перешли в контрнаступление к востоку от Дамаска
Несколько групп сирийских повстанцев, объединив усилия, 14 мая перешли в контрнаступление к востоку от Дамаска, сообщает Reuters.

Основной целью операции является возвращение контроля над городом Отайба, через который оппозиционеры получали финансирование, оружие и подкрепления из соседней Иордании. Правительственные войска отбили этот населенный пункт в ходе массированного наступления в конце апреля.

По данным агентства, для осуществления этой цели разрозненные повстанческие подразделения выступили под единым командованием и активно координируют свои усилия.

«Выполнить эту задачу самостоятельно не смогла бы ни одна бригада, даже столь организованная и хорошо вооруженная, как "Фронт аль-Нусра"», — заявил представитель повстанцев. По его словам, оппозиция надеется «с божьей помощью» остановить наступление правительственных войск, отбросить их к столице и заново открыть линии снабжения из Иордании.

В операции принимают участие не только умеренные повстанческие объединения, но «Фронт аль-Нусра», чьи бойцы и командование придерживаются радикальных исламистских взглядов. Эта организация в США официально признана террористической.

За последние несколько недель войска, верные президенту Башару Асаду, сумели добиться значительных успехов в Дамаске и его окрестностях, выбив повстанцев из ряда важных населенных пунктов и районов столицы.

Одним из последних достижений правительственных сил стал захват города Хирбет Газале, стоящего на шоссе, связывающем Дамаск с иорданской границей. Это позволило восстановить наземную связь столицы с городом Дараа — столицей одноименной провинции.

Сколько людей было убито в результате сражений за окрестности Дамаска, пока не сообщается, однако сирийские правозащитники объявили, что располагают информацией о том, что с марта 2011 года в ходе конфликта были убиты как минимум 94 тысячи сирийцев. Речь идет только о задокументированных смертях, всего же число погибших может уже превысить 124 тысячи человек.

Просмотров: 99 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]