Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Посредник вернулся
Посредник вернулся
В схеме поставок газа из России на Украину вновь может возникнуть посредник. Об этом в номере от 13 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Ближний к «Газпрому» источник подметил, что на возвращении посредника настаивает Киев. Особенно возможным кандидатом считается миллиардер Дмитрий Фирташ. Неназванный сановник рассказал газете, что обсуждение этого вопроса должно состояться 17 декабря на встрече президента РФ Владимира Путина и главы Украины Виктора Януковича. Для чего возвращаться к ветхой схеме, неясно.

Посредники исчезли из схемы поставок русского газа на Украину в 2009 году, когда «Нафтогаз» и «Газпром» заключили прямой контракт. В качестве посредников в различное время выступали русская «Итера», венгерская Eural, швейцарская Rosukrenergo, принадлежавшая «Газпрому», Фирташу и Ивану Фурсину.

«Нафтогаз» усердствует закупать поменьше русского газа в связи с его дороговизной (в последнее время выше 400 баксов). В ноябре стало вестимо, что госкомпания вообще перестала приобретать горючее из РФ. Закупки возобновились через неделю, в течение которой «Нафтогаз» для насыщения внутреннего рынка поднимал горючее из подземных хранилищ.

Фирташ через свою компанию Ostchem, наоборот, наращивал покупки топлива у «Газпрома». В частности, в 2012 году компания приобрела у концерна восемь миллиардов кубометров топлива, а «Нафтогаз» - 24 миллиарда кубометров. По информации «Ведомостей», в январе-октябре этого года Ostchem приобрела у «Газпрома» 12,3 миллиарда кубометров топлива, тогда как «Нафтогаз» - только 9,2 миллиарда кубометров.

Осенью этого года Фирташу удалось добиться от «Газпрома» значительной скидки в размере 49 процентов. По информации украинских СМИ, компания Фирташа перехватила у «Нафтогаза» контракт на пять миллиардов кубометров газа для закачки в ПХГ в границах подготовки к зимнему отопительному сезону в Европе.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 263 | Добавил: mobilekid | Теги: украина, Газ, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]