Главная » 2013 » Февраль » 26 » Популярных в Туркмении певцов выпустили из тюрьмы
Популярных в Туркмении певцов выпустили из тюрьмы
В Туркмении освобождены из заключения популярные певцы Максат Какабаев и Мурад Овезов, осужденные два года назад. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана». По информации источника, они уже вернулись домой.

По некоторым данным, Какабаев и Овезов были помилованы по случаю недавно отмечавшегося Дня государственного флага.

Исполнители современных туркменских песен Максат Какабаев (выступавший под псевдонимом Маро) и Мурад Овезов были задержаны в начале 2011 года. Поводом, по информации EurasiaNet, стало то, что они дали интервью турецкому телеканалу. Сначала молодых исполнителей поместили под арест на 15 суток (при этом, как отмечается, на допрос в правоохранительные органы были вызваны люди, снимавшиеся в клипах этих исполнителей).

Позднее оба певца были приговорены к лишению свободы. В чем конкретно их обвинили, точно неизвестно.

По одной из версий, недовольство властей вызвала, в частности, одна из песен Маро, которая называлась «Проснись, проснись!» и была воспринята властями как «призыв к населению противостоять режиму».

Первоначально сообщалось, что Какабаев и Овезов получили по два года тюрьмы. Позднее появилась информация, что один из них был приговорен к пяти, а другой — к семи годам лишения свободы. В поддержку осужденных выступали правозащитные организации.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 115 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]