Главная » 2013 » Апрель » 24 » Парламент Ингушетии поддержал отмену прямых выборов главы региона
Парламент Ингушетии поддержал отмену прямых выборов главы региона
Парламент Ингушетии поддержал идею об отмене прямых выборов главы республики. Об этом сообщает «Интерфакс».

Депутаты в первом чтении одобрили поправки в законопроект, согласно которым глава Ингушетии должен избираться республиканским парламентом. «За» проголосовали 24 депутата, «против» — 1. Второе и третье чтения законопроекта должны пройти в середине мая.

Ранее за то, чтобы выборы главы Ингушетии осуществлял парламент, выступила фракция «Единой России» (она имеет в Народном собрании Ингушетии 22 места из 27).

Идея об отказе северокавказских республик, в частности, Ингушетии и Дагестана, от прямых выборов главы региона была впервые озвучена в начале марта 2013 года. Об этом написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента России. Эксперты, опрошенные изданием, также высказали мнение, что избирательный процесс может дестабилизировать ситуацию в этих республиках.

2 апреля президент Владимир Путин подписал закон, который наделил субъекты РФ правом выбирать губернатора не прямым голосованием населения региона, а местным парламентом.

Отказаться от прямых выборов было рекомендовано и некоторым другим регионам, например, Чукотке. Однако депутаты местного парламента отвергли этот вариант по рекомендации «Единой России».

Просмотров: 102 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]