Главная » 2013 » Июль » 25 » Палата представителей США разрешила и далее следить за абонентами
Палата представителей США разрешила и далее следить за абонентами
Палата поверенных Съезда США в среду, 24 июля, отклонила законопроект, ограничивающий вероятности заокеанских спецслужб отслеживать телефонные громки и частную переписку. Как передает Associated Press, вопреки принятия документа проголосовали 217 человек, за - 205.

Автором законопроекта является республиканец Джастин Эмеш (Justin Amash). Если бы документ был принят Палатой поверенных и Сенатом, а также подписан президентом, слежка спецслужб за телефонными разговорами и перепиской стала бы нелегальной.

Супротив принятия законопроекта выступили Белый дом и специалисты служб национальной безопасности. Множество республиканцев также раскритиковало документ, поддержали его в основном демократы.

Законность сбора конфиденциальной информации о гражданах Агентством национальной безопасности США обосновывается «Патриотическим актом», принятым позже терактов 11 сентября 2001 года. Начальство спецслужб настаивает, что слежка за телефонными звонками и перепиской является нужным инструментом в борьбе с терроризмом.

О существовании секретных программ, в границах которых заокеанские спецслужбы собирают собственные данные граждан, осведомил прежний коллега ЦРУ Эдвард Сноуден. Вначале он рассказал о них заокеанским и британским газетам, передав им тайные документы и выступив в качестве неизвестного источника, а в июне 2013 года раскрыл свою фигура, заблаговременно уехав в Гонконг.

23 июня Сноуден прилетел в Москву и с тех пор находится в транзитной зоне аэродрома Шереметьево, которую не может оставить, потому что власти США аннулировали его паспорт. Изначально он планировал перебраться в одну из стран Латинской Америки, впрочем после этого попросил предоставить ему укрытие в России.

В США в отношении Сноудена возбуждено уголовное дело о шпионаже и хищении государственной собственности.

по материалам lenta.ru/news/2013/07/25/house/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 190 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]