Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Отмывал или не отмывал Ходорковский?
Отмывал или не отмывал Ходорковский?
В новом уголовном деле, выделенном из большого дела «ЮКОСа», расследуются факты отмывания за рубежом больше 10 миллиардов баксов, якобы похищенных экс-главой компании Михаилом Ходорковским. Об этом уведомляет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

В то же время, подметил собеседник агентства, процессуальный ранг Ходорковского по этому делу еще не определен. «Он не проходит по этим делам ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого, но все это - вопрос времени», - заявил источник.

В свою очередь юрист Ходорковского Вадим Клювгант назвал новое дело об отмывании денег «маразмом», потому что приговор по этой статье теснее был вынесен его подзащитному в 2010 году. «По легализации все, что могли, теснее в приговоре Хамовнического суда написали. Сейчас что? О легализации заработков в колонии давайте», - сказал Клювгант РИА Новости.

  • А мы недавно переехали на новую квартиру, заработав деньги честными путями. Нам очень нравится наш новый интерьер кухни. Теперь дело за остальными помещениями.

О том, что в отношении Ходорковского расследуется несколько новых уголовных дел, заявил 6 декабря зам генерального прокурора РФ Александр Звягинцев. Никаких подробностей он не осведомил, но подметил, что дела имеют «отменную судебную» перспективу.

В последнее время дело «ЮКОСа» обсуждалось раньше каждого в связи с преследованием специалистов - экономистов и правоведов, которые, как считает следствие, подготовили необъективную экспертизу по второму приговору Ходорковскому и Лебедеву. В СК настаивают, что экспертиза была оплачена на деньги самих фигурантов. Один из тех, кого заподозрили следователи - прежний ректор РЭШ Сергей Гуриев - являющийся одним из особенно влиятельных в России экспертов, боясь преследования, оставил страну.

Возбужденное в 2003 году «материнское» дело, из которого позднее были выделены первое и второе дела «ЮКОСа», до сего времени не закрыто. В 2010 году, в ходе рассмотрения в суде «второго дела «ЮКОСа», охрана Ходорковского заявила, что их заказчика могут обвинить в совершении новых правонарушений. О том, что по основному делу обвинение пока не предъявлялось, извещал в 2010 году поверенный СК Владимир Маркин. Еще ранее Владимир Путин намекал на то, что оно может быть связано с деятельностью главы службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному завершению за убийства, потому что Пичугин действовал «в интересах и по указанию своих владельцев».

Михаил Ходорковский и его деловой компаньон Платон Лебедев содержатся под стражей с 2003 года. В соответствии со вторым приговором, тот, что был вынесен в конце 2010 года по делу об отмывании денег, Лебедеву осталось отбыть 145 дней, а Ходорковскому - 260 дней.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 457 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]