Главная » 2013 » Февраль » 26 » Орнитологам понадобился робот-воробей
Орнитологам понадобился робот-воробей
Орнитологи из университета Дьюка в Северной Каролине создали электромеханическое чучело воробья, которое можно использовать при исследовании поведения птиц. Работа опубликована в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology, а ее краткое содержание приводит BBC News.

Для создания необычного устройства ученым понадобилась экспертиза таксидермистов и робототехников. Двигатель, который управлял движением крыльем робоворобья, пришлось создавать под заказ, так как маленькие размеры животного не позволяли использовать стандартные детали.

Механический воробей, способный в нужный момент махать крыльями, понадобился ученым для проведения экспериментов по изучению агрессии среди птиц. Болотные воробьи Melospiza georgiana, как и многи другие территориальные животные, реагируют на звуки, издаваемые потенциальными соперниками. При этом птицы совершают характерные махи крыльями. Однако, какова их роль этих движений во внутривидовой коммуникации, оставалось не ясно.

Полевые эксперименты с механическими чучелами показали, что на агрессию болотных воробьев внешнее поведение соперника практически не влияет. Ключевую же роль в ее стимуляции играют именно звуки, издаваемые потенциальным конкурентом.

Вокальная коммуникация имеет у птиц особенно важно значение. Так, недавно орнитологам удалось обнаружить новый вид сов, который сильно отличался от своих родственников характерными звуками, притом что внешне животные были практически неотличимы.

Просмотров: 177 | Добавил: autosender | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]