Главная » 2013 » Февраль » 26 » Олланд разрешил «Олимпии» покинуть Францию
Олланд разрешил «Олимпии» покинуть Францию
Президент Франции Франсуа Олланд дал специальное разрешение вывезти из Франции картину Эдуарда Мане «Олимпия» (1863), сообщает The Art Newspaper.

Знаменитая работа Мане не покидала Париж с 1890 года, когда была подарена Франции. По словам директора музея Орсе Ги Кожеваля, картина настолько важна, что его предшественники решили, что лучше никогда не перемещать ее.

Однако теперь «Олимпия» отправится в Венецию, чтобы стать центральным экспонатом выставки во Дворце дожей. Ее повесят рядом с тициановской «Венерой Урбинской», которую Мане копировал, работая в Италии в 1850-х. «Венере», которую привезут из Уффици, в свою очередь, запрещено покидать Италию.

«Олимпию» везут на выставку «Мане: возвращение в Италию», которая пройдет с 25 апреля по 4 августа 2013 года. Из 70 экспонатов 42 привезут в Венецию именно из Орсе, что не имеет прецедентов, пишет The Art Newspaper. Среди картин — «Лола из Валенсии» (1862) и портрет Эмиля Золя (1868).

Цель выставки — показать, что на Мане влияли не только испанцы (прежде всего, Веласкес), но и итальянские художники — Витторе Карпаччо, Антонелла да Мессина, Лоренцо Лотто и другие.

Просмотров: 112 | Добавил: autosender | Теги: культурная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]