Главная » 2013 » Апрель » 26 » Одно из крупнейших угольных месторождений России досталось Руслану Байсарову
Одно из крупнейших угольных месторождений России досталось Руслану Байсарову
Роснедра решили выдать лицензию на право разработки Элегестского каменноугольного месторождения «Тувинской энергетической промышленной корпорации» Руслана Байсарова. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили в самой ТЭПК. По данным компании, приказ о выдаче лицензии будет опубликован через несколько дней.

Ранее сообщалось, что Роснедра хотели выставить лицензию на конкурс, но получили только одну заявку — от структур Руслана Байсарова. В итоге конкурс не состоялся, но его положения допускали передачу лицензии ТЭПК за заранее установленный Роснедрами платеж в 547,8 миллиона рублей.

Лицензия на разработку Элегетского месторождения долгое время находилась у Енисейской промышленной компании, которой владел бывший сенатор Сергей Пугачев. В 2011 году на фоне отзыва лицензии у принадлежавшего ему Межпромбанка Пугачев продал актив Руслану Байсарову и Игорю Алтушкину. Против сделки выступили в Агентстве по страхованию вкладов, которое выполняло функции конкурсного управляющего Межпробанка.

В итоге Байсаров и Алтушкин отказались от сделки, обнаружив у Енисейской промышленной компании огромные долги. ЕПК вновь перешла Пугачеву, но лицензия на Элегестское месторождение у нее в начале 2013 года была отозвана. Алтушкин впоследствии заявил, что больше не заинтересован в месторождении.

В свою очередь, Байсаров, по неофициальным данным, предложил в рамках проекта по разработке месторождения построить железную дорогу Кызыл — Курагино, длина которой должна составить 402 километра. По ней можно будет вывозить уголь с Элегестского месторождения. Если дорога будет построена, она станет самой длинной частной железной дорогой в России.

Просмотров: 92 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]