Главная » 2013 » Февраль » 19 » Общество: В Туве за два месяца подключили к теплу половину замерзающего поселка
Общество: В Туве за два месяца подключили к теплу половину замерзающего поселка
Половина жилых домов в тувинском поселке Хову-Аксы, где в декабре 2012 года произошла авария на ТЭЦ, остается без теплоснабжения. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканское управление МЧС.

По данным ведомства, после аварии удалось подключить отопление в 49 жилых домах и на 11 социальных объектах. В то же время еще 54 жилых дома остаются без теплоснабжения. В этих домах проживают около 1,2 тысячи человек, более половины из которых — дети.

В настоящее время готовы к подключению 12 жилых домов, в которых проживают 412 человек, еще в десяти домах проводятся восстановительные работы. Эвакуированными остаются 350 человек, а около трех тысяч жителей поселка вернулись в свои дома.

По данным РИА Новости, восстановление тепловых сетей в поселке планируется завершить к началу весны.

Котельная в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы вышла из строя 20 декабря 2012 года. В результате были эвакуированы 2,6 тысячи из 3,7 тысячи жителей поселка. Без отопления остались 103 дома и 12 соцобъектов, в том числе районная больница и две школы. К началу января в поселке осталось всего около 700 человек. Для обогрева они использовали печки-буржуйки, доставленные в Туву МЧС.

Следственный комитет РФ в январе возбудил против председателя Чеди-Хольского района и его заместителя уголовное дело о халатности, приведшей к нарушению прав граждан. Им грозит до года исправительных работ.

В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от тувинских чиновников обеспечить республику теплом, в противном случае пригрозив им увольнением.

Просмотров: 90 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]