Главная » 2013 » Февраль » 19 » Общество: Сто тысяч подписантов напомнили Обаме об оккупации Азербайджана
Общество: Сто тысяч подписантов напомнили Обаме об оккупации Азербайджана
На сайте Белого дома завершился сбор подписей в поддержку петиции, посвященной нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сообщает Trend.

Комната - не комната, если в нее не ведет красивая дверь. А в красивой двери должны быть
 красивые дверные ручки и красивый "короб". Приобрести дверные ручки можно по ссылке.

Петиция была опубликована в разделе программы законотворческих инициатив избирателей «We The People» 23 января. Чтобы президентская администрация Барака Обамы откликнулась на коллективную просьбу, за месяц ее должны были поддержать не менее ста тысяч человек. $CUT$По данным на 19 февраля, петиция собрала 100 тысяч 533 подписи (количество проголосовавших можно посмотреть здесь).

Ее авторы требуют от Белого дома «обратить пристальное внимание на нагорно-карабахский конфликт и тот факт, что 20 процентов азербайджанских территорий оккупированы армянскими вооруженными силами». В петиции подчеркивается, что США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ и должны принимать активное участие в урегулировании конфликта.

Как пишет Trend, в документе также содержится просьба к президенту Бараку Обаме выступить с заявлением по данному вопросу, однако в самой петиции об этом не упоминается.

Стоит отметить, что официальный Вашингтон признает факт оккупации азербайджанских территорий. Об этом неоднократно говорилось в ежегодных отчетах Госдепартамента США о правах человека. Официальную позицию американских властей в январе прошлого года подтвердил заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин.

Нагорный Карабах в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР. В конце 1980-х годов там развернулось движение местных армян за воссоединение с Арменией, а в 1991 году регион объявил о независимости от Азербайджана. Власти республики пытались вернуть его силой, но потерпели неудачу. В ходе Карабахской войны под контроль НКР также перешли семь районов Азербайджана (так называемый «пояс безопасности»).

Нагорно-Карабахской Республике не удалось добиться признания независимости на международном уровне. В Баку считают этот регион «оккупированной территорией». Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся до сих пор.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 224 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]