Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Обама не был в курсе прослушки Меркель своим АНБ
Обама не был в курсе прослушки Меркель своим АНБ
Агентство национальной безопасности США (АНБ) опровергло сообщения о том, что президент Барак Обама был в курсе прослушки агентами спецслужбы телефонных разговоров канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом 27 октября уведомляет Agence France-Presse.

Как заявили формальные представители АНБ, глава агентства Кит Александер «никогда не обговаривал операции, касающиеся канцлера Меркель» с президентом США. В агентстве подчеркнули, что ранее озвученная в прессе информация об этом не соответствует реальности.

Ранее в воскресенье издание Bild am Sonntag со ссылкой на источники в заокеанской разведке написало, что Александер извещал Обаме о том, что телефон Меркель прослушивается, в 2010 году. Журнал Der Spiegel, ссылаясь на некие тайные документы, уведомлял, что заокеанские спецслужбы занимались прослушкой Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она возглавила правительство Германии.

23 октября между Бараком Обамой и Ангелой Меркель состоялся телефонный разговор, в ходе которого канцлер Германии затребовала объяснений по поводу появившихся данных о прослушке. Президент США заверил ее в том, что Вашингтон не следил за ее переговорами.

Формальные представители Белого дома позднее извещали, что прослушка телефона Меркель не ведется и не будет вестись в грядущем. В то же время, представители администрации президент США ушли от прямого результата на вопрос, имели ли место сходственные факты ранее.

по материалам ЛентаРу

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 260 | Добавил: mobilekid | Теги: Обама, АНБ, Меркель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]