Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Новый президент Грузии
Новый президент Грузии
В воскресенье, 17 ноября, в Тбилиси состоялась инаугурация нового президента Грузии. Михаила Саакашвили сменил на посту главы государства Георгий Маргвелашвили, тот, что одержал победу на президентских выборах в октябре. Как уведомляет агентство «Новости-Грузия», Маргвелашвили принес присягу во дворе ветхого здания парламента Грузии на проспекте Руставели.

На президентских выборах, которые проходили в Грузии 27 октября, Маргвелашвили, поверенный правящей коалиции «Грузинская мечта», набрал больше 62 процентов голосов. Его ближайший конкурент Давид Бакрадзе, кандидат от «Цельного национального движения» Саакашвили, набрал без малого 22 процента. Сам Саакашвили, тот, что двукратно - в 2004 и 2008 годах - избирался на пост главы государства, в очередных выборах участвовать не мог.

Перед уходом с поста Саакашвили воспользовался правом дать государственные награды ряду грузинских граждан и иноземцев. В частности, в список награжденных попали политические товарищи экс-президента - глава администрации города Тбилиси Гиги Угулава и прежний премьер Аджарии Леван Варшаломидзе. В числе награжденных иноземцев - прежний госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Маргвелашвили стал четвертым президентом Грузии с момента приобретения страной автономности позже распада СССР, до него данный пост занимали Звиад Гамсахурдиа, Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили. В 2013 году смена президента Грузии впервой состоялась безусловно миролюбивым путем: Гамсахурдиа был свергнут, а Шеварднадзе пришлось уйти в отставку в связи с массовыми оппозиционными выступлениями - так называемая «революция роз». Саакашвили же доработал свой 2-й срок невзирая на то что в конечный год ему пришлось вести противостояние с противниками из «Грузинской желания», получившими множество в парламенте и сформировавшими кабинет министров.

по материалам ЛентаРу


Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 227 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]