Главная » 2013 » Февраль » 8 » Наука и техника: Британцы заплатят Узебекистану бронетехникой за выход из Афганистана
Наука и техника: Британцы заплатят Узебекистану бронетехникой за выход из Афганистана
Великобритания продаст Узбекистану вооружение и военную технику в обмен на безопасный проход британского контингента с территории Афганистана. Об этом пишет The Times, со ссылкой на заявление министра обороны Великобритании Филипа Хаммонда.

По словам Хаммонда, Ташкент согласился пропустить британских военных по узбекским автомобильным и железным дорогам до конца 2014 года. В 2009 году Евросоюз ввел четырехлетнее эмбарго на поставку оружия в Узбекистан после жесткого подавления властями демонстраций.

Какую именно технику получит Узбекистан, Хаммонд не уточнил. Как предполагает британская газета, речь может идти, в частности, о бронированных автомобилях. С их помощью Узбекистан сможет усилить охрану границы с Афганистаном. Ранее Хаммонд указывал на то, что после вывода международного контингента из Афганистана, граница с Узбекистаном окажется незащищенной. По словам министра, британская техника, в частности, поможет узбекам бороться с наркотраффиком из Афганистана.

Каждый день Великобритания планирует вывозить из Афганистана свыше 80 тонн оборудования. В то время как общая его численность оценивается в 6500 контейнеров. Кроме того, за 11 лет британский контингент привез в Афганистан около 2600 единиц техники. Для переправки вооружения и техники Великобритания планирует задействовать около 1500 военнослужащих (шестая часть 9-тысячного контингента).

Помимо Великобритании свои войска в Афганистан для борьбы с террористами «Талибана» направили США, Германия, Чехия, Польша, Австралия и другие страны. Окончательный вывод войск намечен на 2014 год. В июне 2012 года генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянсу удалось договориться с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном об использовании их территорий для вывоза техники и военного оборудования с территории Афганистана.

Просмотров: 104 | Добавил: autosender | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]