Главная » 2013 » Апрель » 24 » На взлетевшем «Прогрессе» не раскрылась навигационная антенна
На взлетевшем «Прогрессе» не раскрылась навигационная антенна
На взлетевшем сегодня, 24 апреля, с Байконура космическом корабле «Прогресс М-19М» не раскрылась антенна системы навигации. «Центр управления полетами в настоящее время оценивает ситуацию» - сообщает Американское космическое агентство NASA в своем микроблоге.

По информации агентства «Интерфакс», ссылающегося на не названного представителя ЦУП, в центре подтверждают сообщение NASA: "Действительно, одна из антенн, обеспечивающих сближение корабля с Международной космической станцией, не раскрылась. Сейчас проходит анализ ситуации. Во время следующих витков, когда корабль будет находиться в зоне видимости наших средств, наши специалисты будут наблюдать за положением антенны".

Стыковка «Прогресса» со станцией была запланирована на 26 апреля. Повлияет ли на нее авария навигационной антенны, не сообщается. "Мы рассматриваем ситуацию как рабочую, а не экстраординарную и ожидаем раскрытия антенны в ближайшие часы" - сообщил представитель ЦУПа «Интерфаксу».

По словам Виталия Лопота, президента производящей «Прогрессы» корпорации «Энергия», стыковка возможна даже при нераскрытой антенне. «Если даже антенна не откроется, то мы сможем войти в 200-метровую зону и в автоматическом режиме состыковаться» - пояснил он.

Космический корабль «Прогресс М-19М» с грузом для международной космической станции стартовал 24 апреля в расчетное время. Как сообщало информационное агентство РИА Новости, отделение третьей ступени ракеты прошло в штатном режиме.

Корабль должен подойти к МКС по традиционной схеме, предусматривающей полет в течение двух суток. Три предыдущих миссии, «Прогресс М-16М», «Прогресс М-17М» и «Прогресс М-18М» проходили по так называемой короткой схеме, занимающей не более шести часов.

Космический «грузовик» должен доставить на МКС воду, топливо, продукты питания, средства гигиены и медицинское оборудование. Часть груза предназначена для американского сегмента станции.

Просмотров: 91 | Добавил: autosender | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]