Главная » 2013 » Май » 15 » На Украине предложили ввести пошлину на российские книги
На Украине предложили ввести пошлину на российские книги
Депутаты от украинской националистической партии «Свобода» предложили установить пятипроцентную ввозную пошлину на импортную печатную продукцию. Соответствующие законопроекты (2978, 2979 и 2980) были зарегистрированы в Верховной Раде. Их авторами значатся Руслан Кошулинский, Ирина Фарион, Игорь Кривецкий и Михаил Блавацкий.

Они намерены внести изменения в таможенный и бюджетный кодексы республики, чтобы увеличить на рынке долю украинских книг (в настоящее время импортная печатная продукция при ввозе в страну пошлинами не облагается).

По данным авторов законопроекта, в прошлом году объем импорта на Украину книжной продукции составил около 39,5 миллиона долларов. Большая его часть — на сумму почти 20 миллионов — поступила из России. Парламентарии подчеркивают, что речь идет о легально ввезенной продукции. «На самом деле степень доминирования русских книг в Украине значительно больше, ведь объемы их продажи превышают объемы официального импорта во много раз», — утверждают они.

Как заявил газете «Коммерсантъ-Украина» один из авторов законопроектов, зампредседателя Верховной рады Руслан Кошулинский, предлагаемая депутатами ставка в пять процентов — это «не та сумма, которая ухудшит торговые отношения Украины с другими странами». В то же время пошлина, по его словам, даст преференции отечественному производителю.

Средства, полученные от введения данной меры, депутаты хотят направить на обновление и развитие библиотечных фондов. Между тем издатели уже предупредили, что инициатива «свободовцев» может привести к подорожанию и дефициту книг. «Государство предлагает неправильные решения. Единственный путь защиты рынка — квотирование импортной продукции», — цитирует газета совладельца издательства «Зеленый пес», писателя Виталия Капранова.

Партия «Свобода», представители которой разработали законопроект, имеет в парламенте 37 мест из 450. Ранее участники этой политической силы предлагали ввести на Украине уголовную ответственность за притеснение государственного языка. А одна из авторов нынешнего законопроекта Ирина Фарион в ноябре прошлого года выступила с инициативой установить «налог» на исполнение песен на иностранном (в том числе русском) языке.

Просмотров: 86 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]