Главная » 2013 » Март » 19 » На свалке в Челябинской области нашли рабовладельцев
На свалке в Челябинской области нашли рабовладельцев
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 127.2 (использование рабского труда). Об этом 19 марта сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, трое жителей города Карабаш использовали рабский труд в 2007-2012 годах. Граждан приглашали на работу на свалку. На рабочем месте у них отбирали документы, а если они пытались уйти — силой возвращали и угрожали расправой.

В настоящее время в деле есть семеро потерпевших. Однако старший следователь управления СК по Челябинской области Павел Дерхо сказал изданию Life News, что проверяется оперативная информация о примерно 200 людях, прошедших через свалку за пять лет. Также изданию стали известны имена подозреваемых: это братья Фарит и Халиль, а также их помощник Олег. Пока все они находятся на свободе под подписками о невыезде.

Журналистам удалось побеседовать с одним из потерпевших, 38-летним Валерием. По словам мужчины, примерно 14 месяцев назад он поймал попутку. По дороге он разговорился с водителем, тот предложил ему работу. Получив согласие, водитель привез Валерия на свалку.

Мужчина утверждает, что его заставляли сортировать мусор с 5 до 23 часов без выходных и праздников. Они с «коллегами» спали на полу в деревянном сарае, который отапливался плохой печкой. Рабовладельцы изредка привозили им чай, хлеб и сигареты. Для питья работники зимой растапливали снег, а летом пили загрязненную воду, собранную на свалке. Заболевшим работникам не позволяли отдохнуть, за отказ от работы их избивали.

По словам Валерия, недавно они с «коллегами» решились на побег. За двое суток мужчины дошли до Карабаша и обратились в полицию. Именно после этого было возбуждено дело. Телефоны подозреваемых поставили на прослушку, их вина подтвердилась.

Просмотров: 79 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]