Главная » 2013 » Февраль » 26 » На Северном Кавказе с начала года уничтожили 50 боевиков
На Северном Кавказе с начала года уничтожили 50 боевиков
На Северном Кавказе за первые два месяца 2013 года силовики уничтожили более 50 боевиков, в том числе 14 главарей. Также правоохранительным органам удалось задержать 66 членов бандподполья. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, 26 февраля заявил директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

Среди уничтоженных террористов, по словам Бортникова, оказались организаторы теракта на посту ДПС в Хасавюрте, взрыва на рынке Владикавказа в 2010 году, а также боевики, участвовавшие в убийстве журналиста ВГТРК Казбека Геккиева, ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Бориса Жерукова и судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова.

Как заявил Бортников, на Северном Кавказе продолжается профилактика терроризма среди молодежи. По его словам, власти уговорили сдаться более 60 участников банд. Также директор ФСБ призвал активнее привлекать духовенство и других местных авторитетов к антитеррористической пропаганде. «При этом важно обеспечить безопасность лиц, открыто выступающих против носителей радикальных взглядов», — добавил директор ФСБ.

Между тем жители российского Кавказа продолжают критиковать власти за их методы борьбы с террористами. Так, в начале февраля 2013 года в столице Дагестана Махачкале более тысячи человек вышли на митинг против «произвола силовиков». Как пишет портал «Кавказский узел», участники заявили, что правоохранительные органы под видом борьбы с боевиками преследуют и похищают обычных мусульман.

Просмотров: 87 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]