Главная » 2013 » Май » 15 » На Эвересте погиб российский альпинист
На Эвересте погиб российский альпинист
Российский альпинист Алексей Болотов погиб во время восхождения на Эверест 15 мая. Об этом сообщается на сайте Федерации альпинизма России.

Веревка, по которой спускался Болотов, оборвалась, и альпинист сорвался с высоты 300 метров. Сообщается, что веревка перетерлась об острую скалу. Смерть наступила мгновенно.

Болотов в связке с казахским альпинистом Денисом Урубко собирался совершить восхождение по центру юго-западной стены Эвереста, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь федерации Анна Столбова. «Этот маршрут еще никто и никогда не проходил», — отметила Столбова.

Алексей Болотов родился в 1963 году в городе Двуреченск Свердловской области. В 1987 году он стал чемпионом СССР, а в 1999 году — чемпионом России по альпинизму. В числе наград альпиниста есть орден Мужества и медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также две международных награды «Золотой ледоруб» («Piolet d'Or»).

За свою карьеру Болотов покорил 11 из 14 «восьмитысячников» (вершин, высота которых превышает 8 тысяч метров). На Эверест альпинист совершал восхождение трижды. В 2006 году, во время третьей попытки, Болотов прекратил восхождение на высоте 7800 метров.

lenta.ru/news/2013/05/15/mountaineer/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 94 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]