Главная » 2013 » Февраль » 22 » МВД раскрыло налоговые хищения на миллиард
МВД раскрыло налоговые хищения на миллиард
Следователи раскрыли попытку хищения из бюджета РФ миллиарда рублей путем неправомерного возврата НДС. Подробности деятельности преступной группы приводит газета «Коммерсантъ» в своем выпуске от 22 февраля.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД сообщает о задержании четырех подозреваемых по делу о хищении бюджетных средств: уже находившегося в розыске организатора схемы Евгения Игнатьева и троих активных участников — Ильи Буднянского, Олега Кабанова и Александра Кручинина. По данным следствия, подозреваемые, используя свои связи в Федеральной налоговой службе, пытались незаконно возвращать налог на добавленную стоимость по фиктивным документам. В ходе расследования удалось пресечь попытку неправомерного возмещения 500 миллионов рублей, а всего злоумышленники намеревались похитить около миллиарда рублей, сообщили в МВД, основываясь на изъятых документах. Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 30 (покушение на преступление) и части четвертой статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В ходе расследования, которое проводилось более года, было установлено, что, начиная с 2008 года подозреваемые регистрировали подставные фирмы, которые не вели реальной деятельности. Подделывая документы о якобы имевшем место товарообороте, злоумышленники затем направляли в налоговые органы требования о возмещении налога на добавленную стоимость за нереализованный товар. Далее процесс развивался по одному из двух сценариев. Если с сотрудниками налоговой инспекции удавалось «договориться», то якобы переплаченный налог возвращался после поверхностной проверки. В случае отказа подозреваемые оспаривали решение в арбитражном суде, где предоставляли результаты «правильной» встречной налоговой проверки, после чего суд становился на сторону истцов.

Ранее в 2012 году в рамках этого же расследования Басманный суд Москвы признал начальницу камерального отдела московской ИФНС №7 Юлию Гостевую виновной в мошенничестве и приговорил к пяти годам колонии общего режима. В том же деле фигурировал и Игнатьев, который был объявлен в розыск. Адвокаты Гостевой заявили агентству «Росбалт», что их подзащитная не могла самостоятельно принимать решения о возмещении налогов и в преступной схеме могло быть замешано руководство инспекции. Мосгорсуд позднее оставил приговор в силе.

Просмотров: 117 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]