Главная » 2013 » Март » 29 » МВД подтвердило госпитализацию экс-главы российского ЕБРР в психбольницу
МВД подтвердило госпитализацию экс-главы российского ЕБРР в психбольницу
МВД РФ подтвердило появившуюся в СМИ информацию о том, что бывшая руководитель российской дирекции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елена Котова, обвиняемая в коммерческом подкупе, госпитализирована в психиатрическую больницу. Соответствующий пресс-релиз 29 марта размещен на сайте МВД.

В ведомстве подчеркивают, что госпитализация является добровольной. Котова сама представила следствию медицинские документы о наличии у нее психического заболевания. В амбулаторном порядке подтвердить или опровергнуть этот диагноз не удалось, поэтому экспертизу решено продолжить в стационаре.

Сама Котова ранее сказала газете «Коммерсантъ», что добровольно явилась в больницу имени Алексеева (бывшая больница имени Кащенко), потому что опасалась, что иначе ее госпитализируют принудительно.

ЕБРР был создан в 1991 для развития рыночной экономики в 29 государствах. Котова в 2010 году была снята с должности главы российской дирекции ЕБРР, а вскоре лондонская полиция объявила о коррупции в банке. Российские правоохранительные органы начали проверку этой информации, а в 2011 году было возбуждено дело о покушении на коммерческий подкуп. В январе 2013 года обвинения в рамках этого дела предъявили Котовой и бывшему топ-менеджеру одного из российских банков Игорю Лебедеву.

По версии следствия, Котова и Лебедев вымогали 1,425 миллиона долларов у представителей канадской нефтегазовой коммерческой компании. В обмен они обещали одобрить выдачу компании кредита в размере 95 миллионов долларов. «Коммерсантъ» уточняет, что компанией владеет бывший член Общественной палаты РФ, ныне — гражданин Канады Сергей Черников. Нефтяники и газовики работают на двух месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе.

Просмотров: 204 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]