Главная » 2013 » Февраль » 17 » МВД отчиталось о раскрытии «миллиардных» хищений в «РусГидро»
МВД отчиталось о раскрытии «миллиардных» хищений в «РусГидро»
Министерство внутренних дел России отчиталось о раскрытии «миллиардных» хищений в ОАО «РусГидро». Отчет размещен на сайте МВД.

В частности, речь идет о хищении денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. Сумма нанесенного ущерба предварительно оценивается в миллиард рублей.

По данным следствия, ОАО «Гидрострой» для выполнения строительных работ заключало фиктивные субподрядные договора с подконтрольными руководству фирмами. Денежные средства, поступавшие на расчетные счета этих фирм, впоследствии обналичивались и похищались.

В отчете МВД подчеркивается, что проверкой «РусГидро» ведомство «в пределах компетенции» занималось с 2009 года. Проверка производилась «на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов общества». Также говорится о том, что «РусГидро» неоднократно предлагалось выступить в качестве потерпевшего по делу о хищениях.

13 февраля о необходимости активного вмешательства МВД в ситуацию вокруг «РусГидро» заявил Владимир Путин. Разговаривая с главой «РусГидро» Евгением Додом, Путин выразил неудовольствие позицией компании, которая, по его мнению, «не считает нужным защищать свои интересы». «Один миллиард у вас утащили, миллиард таким образом ушел на подставные конторы, миллиард растворился... Пускай министерство как следует посмотрит, что там происходит», — резюмировал президент.

Просмотров: 120 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]