Главная » 2013 » Апрель » 22 » Московский суд заочно арестовал Уильяма Браудера
Московский суд заочно арестовал Уильяма Браудера
Тверской суд Москвы 22 апреля заочно арестовал главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвиняемого в России в незаконной скупке акций «Газпрома», сообщает РИА Новости.

Следствие обосновало ходатайство об аресте тем, что Браудер уклоняется от участия в следственных действиях. Его заочный арест позволил российской полиции объявить Браудера в международный розыск. Соответствующее постановление было продемонстрировано судье еще на заседании 8 апреля, однако для его вступления в силу требовалось решение о заочном аресте предпринимателя.

В свою очередь пресс-служба МВД предупредила представителей Hermitage Capital, что правовой статус фонда не позволяет им оценивать деятельность правоохранительных органов, и соответствующие комментарии прессе могут быть расценены как давление на следствие.

Обвинение Браудеру было заочно предъявлено в марте 2013 года. Следователи полагают, что с 1999 по 2004 год он через подконтрольные ему российские компании скупал акции «Газпрома» несмотря на запрет их продажи иностранцам. Кроме того, утверждает следствие, предприниматель пытался заполучить документы компании, имеющие стратегическое значение.

Дело в отношении Браудера возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере». Ущерб от его действий следственные органы оценивают в два миллиарда рублей.

Британец Уильям Браудер с 1995 по 2007 год был крупнейшим зарубежным инвестором в российские ценные бумаги. В 2008 году юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, представлявшего интересы Браудера в России с момента его отъезда на родину, обвинили в разработке для фонда схемы уклонения от налогов. В свою очередь представители Hermitage Capital назвали причиной ареста юриста то, что тот раскрыл масштабные хищения государственных средств сотрудниками МВД. В 2009 году юрист умер в СИЗО.

Просмотров: 137 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]