Главная » 2013 » Март » 29 » Молдавские полицейские подрались с коллегами из Приднестровья
Молдавские полицейские подрались с коллегами из Приднестровья
Молдавские полицейские устроили потасовку с милиционерами из Приднестровья. Об этом сообщает MOLDNEWS. Инцидент произошел неподалеку от Бендер — города, находящегося на территории непризнанного Приднестровья.

Приднестровские милиционеры направлялись в микрорайон «Северный», чтобы доставить в городской отдел милиции трех задержанных. Этот микрорайон, как поясняет «Новый регион», расположен за чертой города. Чтобы попасть туда, необходимо пересечь село Варница, находящееся под молдавской юрисдикцией. На въезде в это село милицейский автомобиль заблокировали сотрудники молдавской полиции. По данным сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олега Белякова, они попытались отбить задержанных, устроив драку.

Удалось ли полицейским достичь своей цели, не сообщается. Неизвестно также, пострадал ли кто-либо в ходе потасовки.

За последнее время в зоне молдавско-приднестровского конфликта произошли несколько инцидентов, в ходе которых сотрудники молдавской полиции на некоторые время задерживали милицейские автомобили из Приднестровья, однако затем пропускали их к месту службы. По мнению Белякова, действия Кишинева «являются провокацией с целью расшатывания элементов существующей миротворческой операции».

В то же время, молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии накануне распространила сообщение об «обострении ситуации на Днестре», в котором обвинила в провокациях приднестровских милиционеров. В документе перечислены допущенные ими нарушения и указывается, что 23 марта на одном из постов приднестровские правоохранители напали на молдавских полицейских, ранив одного из них.

Объединенная контрольная комиссия (ОКК), напомним, является руководящим органом миротворческой операции в Приднестровье. В зоне конфликта размещены совместные миротворческие силы РФ, Приднестровья и Молдавии, а также группа украинских военных наблюдателей. Миротворческий контингент был введен в непризнанную республику в начале 1990-х годов.

Просмотров: 148 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]