Главная » 2013 » Апрель » 18 » Минобрнауки разработает этический кодекс члена диссовета
Минобрнауки разработает этический кодекс члена диссовета
Министерство образования и науки предложило разработать этический кодекс члена диссертационного совета и члена экспертной комиссии Высшей аттестационной комиссии. Об этом говорится в проекте концепции модернизации системы аттестации научных работников, выложенной для общественного обсуждения на сайте ведомства.

Обсудить документ можно в ЖЖ ведомства и на сайте Общественного совета при Министерстве образования и науки.

В концепции предлагается ужесточить критерии для организаций, на базе которых можно создавать диссертационные советы, установить требования к результативности членов этих советов, повысить их ответственность за качество диссертаций и повысить самостоятельность ряда организаций при защите научных работ.

В частности, Минобрнауки предлагает при выявлении серьезных нарушений в процедуре защиты диссертации ограничивать возможности членов диссовета, научных руководителей, консультантов и оппонентов в дальнейшем занимать эти должности, а руководителей организаций, на базе которых защищаются некачественные работы, привлекать к ответственности вплоть до увольнения. Фактически подобная мера означает прямую ответственность ректора за качество диссертаций.

Сами работы — как отклоненные, так и нет — должны, согласно концепции, публиковаться в интернете вместе со сведениями об оппонентах и руководителях. Внутри диссоветов при этом должна усиливаться роль специальных комиссий по рассмотрению диссертаций до защиты.

Просмотров: 129 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]