Главная » 2013 » Март » 26 » Минобороны построит 500 железобетонных хранилищ для боеприпасов
Минобороны построит 500 железобетонных хранилищ для боеприпасов
Минобороны планирует в рамках госпрограммы построить свыше 500 новых хранилищ для ракет и боеприпасов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Главного ракетно-артиллерийского управления военного ведомства Николая Паршина.

По словам Паршина, новые хранилища будут строить из железобетонных блоков и оснащать системами взрыво- и пожаробезопасности, охраны и сигнализации. Кроме того, склады обнесут земляными валами.

Реформа системы хранения и утилизации боеприпасов началась после ряда инцидентов с пожарами и взрывами на военных складах. В частности, в октябре 2012 года из-за непогашенной сигареты произошел пожар и самопроизвольный подрыв подлежащих утилизации боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Весной и летом 2011 боеприпасы взрывались на складах в Удмуртии и Башкирии.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы Минобороны собирается сократить количество хранилищ боеприпасов в десять раз. К 2015 году планировалось окончательно отказаться от открытого хранения боеприпасов. На строительство новых хранилищ до 2015 года военное ведомство намеревалось выделить 90 миллиардов рублей.

Как сообщалось, на складах Минобороны находится около 3,6 миллиона тонн боеприпасов, из которых 2,16 миллиона тонн планируется уничтожить в 2013 году.

Просмотров: 87 | Добавил: autosender | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]