Главная » 2013 » Март » 2 » Министр финансов Ирака объявил об уходе с должности
Министр финансов Ирака объявил об уходе с должности
Министр финансов Ирака Рафия аль-Иссави 1 марта объявил об уходе со своей должности, сообщает Associated Press.

Уход министра, который придерживается суннитского вероисповедания, из преимущественно шиитского правительства был радостно встречен суннитским сообществом. Это стало первым случаем добровольного увольнения высокопоставленного чиновника-суннита со времени обострения антиправительственных настроений в Ираке.

Выступая перед толпой демонстрантов в городе Рамади, который является эпицентром суннитских восстаний, Рафия аль-Иссави заявил: «Объявляю перед вами о своем увольнении. Меня не волнует правительство, которое не уважает иракскую кровь и своих людей». Его слова были восторженно встречены демонстрантами.

Однако увольнение министра еще должен официально одобрить премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Таким образом, статус Рафии аль-Иссави пока остается неопределенным: по словам пресс-секретаря премьер-министра, Нури аль-Малики не одобрит решения министра финансов до тех пор, пока в отношении него не будет завершено расследование по делу «о финансовых и административных нарушений». О подробностях этого расследования пресс-секретарь ничего не сообщил.

С декабря 2012 года сунниты, недовольные подавлением их прав, все активнее протестуют против шиитского правительства. Протесты начались после того, как вице-президента Ирака Тарика аль-Хашеми, сбежавшего из страны, заочно приговорили к смертной казни. Ранее, в конце 2011 года, Тарика аль-Хашеми, который принадлежит к суннитам, обвинили в том, что он финансировал своих охранников, совершавших террористические акты.

В последнее время в Ираке особенно часто происходят теракты. Так, только 1 марта в результате двух взрывов были убиты не менее 10 человек. Ранее, 27 февраля, в результате серии взрывов в Багдаде и других городах погибли не менее 22 человек. 17 февраля в Багдаде жертвами взрывов стали 37 человек.

Несмотря на то, что чаще всего никто не берет на себя ответственность за теракты, считается, что их совершают суннитские экстремисты, в частности, близкая к «Аль-Каеде» организация «Исламское государство Ирак». Атаки в основном направлены на шиитов, а также на членов суннитского вооруженного движения «Сахва», которое находится под контролем шиитских властей и получает от них зарплату.

Просмотров: 120 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]