Главная » 2013 » Май » 13 » Минфин отказался от налогов на российские евробонды
Минфин отказался от налогов на российские евробонды
Министерство финансов отказалось от планов ввести налог на выплаты российских компаний по еврооблигациям в адрес иностранных структур. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова.

Обложить налогами выплаты по евробондам в адрес иностранных компаний Министерство финансов предложило в январе текущего года. Речь идет о выплатах в адрес SPV-компаний (special purpose vehicle), то есть фактически российских корпоративных эмитентов евробондов.

Деловые СМИ писали, что если такое решение будет принято, заимствование денег на зарубежных рынках будет затруднено. Сколько государство могло бы заработать за счет изменения налогового законодательства, не сообщалось.

SPV-компании являются посредниками по выпуску облигаций, специально созданными для этой цели. С помощью посредника российские компании добиваются того, что иностранные покупатели их долговых бумаг не платят налоги с купонных доходов.

В первом квартале 2013 года российский бизнес установил рекорд по займам денежных средств за рубежом. Так, в феврале российские компании провели 33 размещения еврооблигаций на 7,2 миллиарда долларов. Выпуск облигаций в иностранной валюте, обращающихся за рубежом (еврооблигаций), является одним из основных способов привлечения средств российскими крупными компаниями.

Просмотров: 128 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]