Главная » 2013 » Апрель » 18 » МИД Эстонии объяснил высылку своего консула из России
МИД Эстонии объяснил высылку своего консула из России
Высылка эстонского консула Франека Персидски из России стала ответом российской стороны на «предшествующие шаги» эстонских властей. Об этом, как сообщает DELFI, заявил глава МИДа республики Урмас Паэт.

О каких конкретно «предшествующих шагах» идет речь, не уточняется. В СМИ ранее высказывались предположения, что консул был выслан в ответ на отказ эстонских властей выдать въездные визы нескольким россиянам, собиравшимся принять участие в круглом столе «Балтийский диалог» в Таллине.

Указанный инцидент (с недопуском россиян в Эстонию) произошел в конце марта. Эстонская сторона тогда отказалась выдать россиянам визы, обвинив их в предоставлении «недостоверной информации о целях поездки». Российский МИД, как сообщало РИА Новости, после этого заявил, что «недружественный шаг со стороны Эстонии не останется без внимания с нашей стороны».

О том, что эстонский консул в Санкт-Петербурге Франек Персидски был объявлен персоной нон грата, стало известно вечером в среду, 17 апреля. Сообщалось, что он уже покинул Россию и вернулся на родину.

В СМИ также прошла информация, что Персидски, работавший в консульстве, не скрывал своей связи с Полицией безопасности (эстонской спецслужбой).

Просмотров: 132 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]