Главная » 2013 » Февраль » 8 » Медиа: Начальник Магнитского обвинил НТВ в обманном интервью
Медиа: Начальник Магнитского обвинил НТВ в обманном интервью
Бывший руководитель Сергея Магнитского, глава компании Firestone Duncan Ltd. Джемисон Файерстоун заявил, что телеканал НТВ обманом взял у него интервью. Об этом он написал в открытом письме к генеральному директору ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» Юрию Сенкевичу и гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову, размещенном 7 февраля на портале PublicPost.

По словам Файерстоуна, журналистка НТВ Диана Джемилева, которая брала у него интервью 5 февраля, обманула его, представившись корреспондентом канала «Аль-Джазира» Дианой Коршуновой. «Я не даю разрешение на использование интервью в каком бы то ни было виде и каким бы то ни было способом», — говорится в письме.

Файерстоун заявил, что действия Джемилевой можно квалифицировать по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), и пообещал подать жалобы в правоохранительные органы и Общественную коллегию по жалобам на прессу (текст последней также размещен на PublicPost). «Я рассматриваю данную провокацию как вопиющее нарушение стандартов ответственной журналистики», — говорится в ней.

Бизнесмен также отметил, что, по его сведениям, Джемилева и ранее использовала схожие приемы, в том числе при подготовке скандального фильма «Анатомия протеста», вышедшего на НТВ в марте 2012 года.

Джемисон Файерстоун — один из основателей американской консалтинговой фирмы Firestone Duncan Ltd. Под его руководством работал умерший в 2009 году в российской тюрьме аудитор Сергей Магнитский, гибель которого связывают с тем, что он выявил масштабные хищения средств из российского бюджета путем мошенничества.

«Дело Магнитского» приобрело широкий международный резонанс и навлекло на Россию обвинения в несоблюдении прав человека. По официальным данным, Магнитский умер от острой сердечной недостаточности, но его бывшие работодатели и родственники настаивают, что истинной причиной смерти Магнитского стало то, что ему своевременно не оказали медицинскую помощь.

По делу о гибели Магнитского проходил один человек — бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов. В конце декабря 2012 года он был оправдан.

Просмотров: 153 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]