Главная » 2013 » Март » 28 » Машины наркополицейских оснастят мигалками
Машины наркополицейских оснастят мигалками
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков разместила заказ на окраску в специальную цветографическую схему 22 автомобилей с последующей установкой на машины «мигалок». На эти работы служба намерена потратить не более 286 тысяч рублей. В настоящее время российские наркополицейские не имеют автомобилей в спецраскраске и с «мигалками».

Согласно размещенному заказу, специальную окраску необходимо нанести на три автомобиля Ford Focus, восемь Renault Logan, четыре Skoda Octavia, два Volkswagen Caravelle и по одному Toyota Land Cruiser, «Газель», «Соболь», Fiat Ducato и Volkswagen Crafter. Из описания заказа следует, что раскраска автомобилей ФСКН будет практически идентична патрульным автомобилям МВД, за исключением того, что на синей полосе на бортах машины со словом «Полиция» будет соседствовать надпись «ФСКН России».

Все перечисленные автомобили должны будут получить «мигалки» только синего цвета. На многих патрульных автомобилях МВД используются двухцветные «мигалки» с красным и синим цветами, означающие, что эти машины, помимо приоритетного проезда, имеют право сопровождать другие машины или автоколонны.

ФСКН также разместила заказ на поставку «светодиодных балок со встроенным силовым блоком, маяков импульсных диодных, блока СГУ (специальное громкоговорящее устройство - примечание "Ленты.ру") и громкоговорителей». За специальное светосигнальное оборудование для автомобилей наркополицейские намерены заплатить не более 687,6 тысячи рублей.

1 июля 2012 года в силу вступил указ президента России Владимира Путина, согласно которому количество автомобилей с «мигалками» должно было уменьшиться с 1049 до 569 единиц. Согласно этому указу за ФСКН была закреплена только одна мигалка, установленная на автомобиль директора службы Виктора Иванова. Этот же документ приравнял ФСКН к скорой помощи, пожарным и полиции, поскольку службе автомобили нужны «для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан».

Как пишет газета «Известия», целесообразность оборудования автомобилей ФСКН проблесковыми маячками и специальной окраской сомнительна, поскольку служба большинство своих операций проводит скрытно. Кроме того, в разговоре с корреспондентом газеты некоторые эксперты предположили, что ФСКН может начать злоупотреблять своим правом, переставляя мигалки с патрульных машин на автомобили руководства службы.

Просмотров: 76 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]