Главная » 2013 » Май » 14 » Макфола срочно вызвали в российский МИД
Макфола срочно вызвали в российский МИД
Посла США в России Майкла Макфола вызвали в МИД РФ в связи с задержанием в Москве сотрудника американской дипломатической миссии Райана Кристофера Фогла. Об этом сообщает РИА Новости.

Комментировать задержание Фогла, которого российские спецслужбы называют агентом ЦРУ, Макфол отказался, ответив на соответствующий вопрос в своем твиттере одним словом: «Нет». 14 мая Макфол проводит в твиттере акцию #AskMcFaul, в рамках которой пользователи сервиса микроблогов могут задавать ему различные вопросы.

Райан Фогл, занимавший должность третьего секретаря политического отдела посольства США в России, был задержан ФСБ в ночь на 14 мая. При задержании у дипломата были изъяты специальные средства (несколько париков, фонарик, нож, солнечные очки), письменные инструкции для вербуемого российского гражданина и крупная сумма денег. Сообщается, что задержание было произведено при попытке Фогла завербовать некоего сотрудника российских спецслужб.

В изъятом письме, которое обращено к «дорогому другу» и подписано «Ваши друзья», указана сумма вознаграждения за сотрудничество — один миллион долларов.

Фогл был доставлен в приемную ФСБ и «после проведения необходимых процедур» передан представителям американского посольства.

Просмотров: 79 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]