Главная » 2014 » Январь » 22 » Лукашенко готов помиловать
Лукашенко готов помиловать
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности помиловать находящихся в завершении оппозиционеров при условии подачи соответствующих прошений. Об этом 21 января уведомляет «Интерфакс».

По словам Лукашенко, процесс помилования должен проходить в суровом соответствии с законом. «Вы обращаетесь, не пишите, что вы повинны - не повинны, пишете обращение к тому, кто может помиловать, и я приму решение, я помилую», - заявил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что готов выпустить из тюрем всех попросивших о помиловании оппозиционеров, «так как они не стоят испорченных отношений Беларуси с Европой и Америкой». При этом он подметил, что некоторые общественники осмысленно не хотят обращаться за помилованием, так как «хотят из тюрьмы выйти героями».

Президент также отдельно подметил дело начальника правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого, осужденного на четыре с половиной года тюрьмы по обвинению в неуплате налогов. Последователи Беляцкого позже собрали сумму, которая фигурировала в деле и перевели ее на счет Минюста, впрочем выпустить его из тюрьмы суд отказался. Лукашенко возложил проверить информацию об этом и разглядеть вопрос о досрочном освобождении Беляцкого, в случае, если она подтвердится.

Начальство Белоруссии регулярно подвергается критике со стороны правозащитных организаций, а также начальства США и Евросоюза за крупное число политических заключенных в тюрьмах. Формальный Минск настаивает, что политической подоплеки в делах оппозиционеров нет, и что все они осуждены судом за подтвержденные уголовные правонарушения.

В мае 2014 года в Белоруссии должен пройти чемпионат мира по хоккею. Ранее на Западе многократно звучали призывы бойкотировать соревнования в связи с ущемлением политических воль в стране

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Бывший СССР | Просмотров: 997 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]