Главная » 2013 » Февраль » 26 » Лошади на выступлениях оказались невозмутимее своих наездников
Лошади на выступлениях оказались невозмутимее своих наездников
Лошади на публичных выступлениях волнуются меньше, чем наездники. К такому выводу пришла группа исследователей, изучавшая изменения сердечного ритма конных команд. Обзор научной публикации в журнале The Veterinary Journal представлен на портале журнала Science.

Ученые проводили наблюдения за шестью наездниками и их лошадьми во время репетиций и в присутствии тысячи зрителей. Серия измерений показала, что учащение сердцебиения наездников более выражено во время публичных выступлений (от 91 до 150 ударов в минуту), чем на репетициях (от 94 до 118 ударов в минуту). Для лошадей учащение сердцебиения происходило от 50 до 110 ударов в минуту в независимости от присутствия зрителей. Статистическое отклонение измерений не превысило 0,01.

Помимо частоты сердцебиения исследователи также оценили изменение интервала между сердечными сокращениями. У наездников во время публичных выступлений снижение этого показателя было ярко выраженным, тогда как у лошадей уменьшение интервала было незначительным. Это также говорит о меньшей склонности лошадей к беспокойству при наличии аудитории.

Увеличение содержания в слюне спортсменов и лошадей кортизола (гормона, участвующего в развитии стрессовых реакций) в процессе публичных выступлений и на репетициях не отличалось.

Исследования проводились на базе Национальной школы верховой езды в Сомюре во Франции. Авторы публикации отмечают, что их следующим шагом будет проведение подобных измерений среди наездников-новичков, которые не так хорошо умеют сохранять спокойствие, как опытные спортсмены.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 143 | Добавил: autosender | Теги: наука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]