Главная » 2013 » Март » 21 » «Лиза Алерт» потребовала извинений от депутата Епифановой
«Лиза Алерт» потребовала извинений от депутата Епифановой
Добровольцы поисковой организации «Лиза Алерт» потребовали извинений от депутата Ольги Епифановой, которая, выступая в Госдуме, упрекнула волонтеров в том, что они зачастую мешают работе полиции. Заявление размещено на сайте «Лиза Алерт».

Авторов обращения возмутили слова Епифановой о том, что «объекты поиска выбираются добровольцами самостоятельно, мероприятия проводятся бессистемно и хаотично». «Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести», — заявила также депутат от «Справедливой России».

«Знаете, Ольга Николаевна, когда осенью 2010 в подмосковном лесу умирала Лиза Фомкина, добровольцы как-то самостоятельно выбрали этот поиск. И он, действительно, был хаотичным — никто не знал, что делать. Все знали только одно: во что бы то ни стало надо ’нарушить планы полиции’ по ничегонеделанию», — говорится в обращении волонтеров.

«За эти два с половиной года мы стали специалистами в вопросе поиска пропавших. Детей, стариков, взрослых, людей с психическими отклонениями. Мы открыли бесплатную горячую линию по пропавшим детям по всей России. На нашем счету сотни успешных поисков. Добровольцы единственные, кто в России умеет искать людей в лесу», — констатируют авторы заявления.

Волонтеры объясняют свою успешную работу тем, что «у нас, в отличие от ведомственных сотрудников, очень высокая мотивация». Добровольцы также критикуют отсылку Епифановой к западному опыту поиска пропавших, утверждая, что в России «эта система гораздо круче и эффективней». «Государственные механизмы у нас в стране не работают. Дело делают и меняют ситуацию не депутаты, не чиновники, не президент, а какие-то там добровольцы. Подозреваем, что такая ситуация Вам совсем не нравится. Но с фактами не поспоришь», — говорится далее в заявлении «Лиза Алерт».

Поисковый отряд «Лиза Алерт» назван в память о Лизе Фомкиной — пятилетней девочке, которая пропала в подмосковном Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Через несколько дней после ее пропажи к поискам подключились около 500 волонтеров, собранных через интернет. Девочку нашли мертвой на 10 день после исчезновения. Экспертиза установила, что Лиза погибла в лесу от переохлаждения всего за сутки до того, как ее обнаружили. Добровольцы обвинили в промедлении сотрудников МВД и МЧС, однако никто из них не понес наказания. Спустя две недели участники операции приняли решение создать волонтерскую организацию «Лиза Алерт».

lenta.ru/news/2013/03/21/epiphanova/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 144 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]