Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Литва vs Газманов | http://insta-promotion.com/
Литва vs Газманов | http://insta-promotion.com/
Конец минувшей недели в Литве ознаменовался небольшим скандалом. Депутат здешнего парламента затребовала не пускать в страну русского певца Олега Газманова. Причиной стала его песня «Сделан в СССР», в которой есть припоминание о советском прошлом Прибалтики. Сам исполнитель счел жалобы бредовыми и выразил веру, что до запрета его концерта в Литве дело не дойдет. Однако, рассматривая навык борьбы литовцев с советским достоянием, такому становлению событий, вероятно, не стоило бы изумляться.

Творчеством Олега Газманова литовские политики заинтересовались позже недавних пиршеств в Кремле по случаю 20-летия русской Конституции. Там среди прочего, как стало знаменито, была выполнена и песня «Сделан в СССР». В ней перечислялись территории, входившие в Ссср, включая и Прибалтику. Перечисление сопровождалось рефреном «Это моя страна».

Побывавший на мероприятии посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, как известил позже портал Delfi.lt, был «ошеломлен такой наглостью». «Сложно осознать, как такие тексты могут звучать на пиршествах по случаю 20-ой годовщины Конституции Русской Федерации», - заявил дипломат, в прошлом занимавший пост главы литовского МИДа. Тон поддержали и литовские политологи, назвавшие исполнение песни при сходственных обстоятельствах «позором», а ее саму - популяризацией, «поддерживающей старания Кремля воротить легитимность Советского Союза».

Дальше вульгарна депутат от оппозиционной консервативной партии, экс-министр обороны Раса Юкнявичене. Она заявила, что Газманова следует объявить в Литве персоной нон грата, а его концерт в Вильнюсе, намеченный на конец декабря, «не должен состояться». Экс-министр напомнила, что Литву незадолго запретили посещать калининградскому корреспонденту Вадиму Смирнову (его якобы заподозрили в сборе компромата на местное начальство), и добавила, что Газманов «тем больше» заслуживает сходственного отношения.

По сути жалоб Юкнявичене заявила, что в песне, выполненной в Кремле, проявилось «ясное направление текущей власти РФ, которая хочет восстановить прежнюю империю». Газманова она при этом назвала «орудием информационной войны и официальной имперской политики».

В литовском МИДе комментировать эту тему пока отказались. На дебош тем временем отреагировал МИД соседней Латвии. Парламентский секретарь ведомства Виктор Макаров заявил, что «петь на концерте в честь Конституции о том, что СССР по-бывшему существует, - это никак не отвечает современным историческим реалиям».

Сам Газманов, на своем сайте отвечая на жалобы, заявил, что песня была написана давным-давно, в ней «наша всеобщая история и только факты». Он подметил, что любит бывать в Литве и от намеченного концерта отказываться не собирается.

  • Сервис Инстаграм становится все более популярным. А стать более популярным Вам помогут здесь: http://insta-promotion.com/. Недорого и эффективно!

«Если будет закроет концерта на государственном ярусе, то я, финально, уважаю законы страны, - заявил исполнитель в интервью RuBaltic. - Но, добросовестно говоря, я не представляю, как в демократической стране могут запретить концерт, на котором песни не призывают ни к какой агрессии, в которых нет ни одного искаженного слова, ни одного бранного слова и ругательства».

Певец также припомнил, что несколько лет назад ему под схожим предлогом пытались запретить въезд в Эстонию. Зачинателем тогда выступал глава объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович, утверждавший, что «тур Газманова представляет собой риск для безопасности Эстонской Республики, а его концертная программа обидна для народа Эстонии, тот, что пострадал под гнетом советской оккупации». Местные власти, однако эту идею не поддержали.
«Возникает обеспокоенность...»

Среди стран прежнего СССР к процессу десоветизации Литва, вероятно, подошла особенно обстоятельно. В начале 1990-х в стране началась люстрация - освобождение органов власти от прежних советских функционеров и работников спецслужб (документы КГБ в Литве при этом продолжают публиковать до сего времени). В 2000 году был принят закон, утверждающий право Литвы на искупление урона от «советской оккупации» (компенсацию предполагалось требовать от России как преемницы СССР). А в 2008 году был введен закроет на демонстрацию советской символики. В «черном списке» оказались серп и молот, красная пятиконечная звезда, советские флаг и гимн. Под закроет попали также портреты лидеров КПСС и «лиц, ответственных за репрессии обитателей Литвы».

Закон о символике касался раньше каждого митингов и других массовых мероприятий. Впрочем на практике он стал повсюду использоваться в бытовых обстановках. Под закроет попала даже торговля сувенирами с серпом и молотом, и позже парламент утвердил особую оговорку, которая такую торговлю разрешала, но только в том случае, если речь идет об антиквариате. Полиция занялась расследованием дел о продаже игрушечных красноармейцев и о портрете Ленина, нарисованном на стене сельского склада. В прошлом году литовские пограничники отказались пустить в страну водителя на Porsche с серпом и молотом, тогда же обитателя Вильнюса оштрафовали за вывешенный с балкона советский флаг.

В определенной степени повторялась обстановка, на которую теснее обращали внимание критики процесса люстрации. Десоветизация, проводившаяся под девизами борьбы с тоталитарным достоянием, профанировалась, превращалась в фарс. Охота неусыпных граждан за «советскими символами» при этом крайне напоминала стукачество.

Впрочем властям Литвы и этого показалось немного. Они начали попытки искоренить даже упоминания о советском прошлом. Минувшей весной, скажем, кто-то обратил внимание, что на крышках канализационных люков возле здания парламента Литвы обнаружились надписи «Лит.ССР» (на русском языке). Позже того как крышками, оставшимися с советских времен, заинтересовались корреспонденты, эти надписи были срезаны (кто определенно организовал работу, не уточнялось). Вице-канцлер Сейма Гедиминас Алексонис заявил по этому поводу, что «сходственные надписи режут глаз».

Претензии коснулись и продуктов со словом «советский» в наименовании - скажем, колбасы либо водки. Год назад читатель портала Delfi.lt пожаловался на лимонад «От винта», на этикетке которого были изображены знак советского ГОСТа и надпись СССР. В магазине тогда резонно подметили, что в список запрещенных символов, установленных законом, изображение на этикетке не входит. Впрочем в адвокатской конторе Tark Grunte Sutkiene, разглядев данный случай, заявили, что под закроет указанный знак все же подпадает. Касательно же слова «советский» в наименовании продуктов представительница агентства подметила, что правда официально применение этого слова и не запрещено, «но поднимает вопрос морали».

А осенью прошлого года борцы с советским прошлым показали себя и в Еврокомиссии. Они добились того, дабы в здании ЕК в Брюсселе сняли плакат, нарисованный для конкурса. Рисунок представлял собой желтую пятиконечную звезду на синем фоне, состоявшую из комплекта мелких символов (креста, шестиконечной звезды и среди прочего серпа и молота), и был призван символизировать солидарность в Европе. Плакат сняли позже того, как свое негодование по этому поводу выразили депутаты от Литвы.

«Если висит плакат, тот, что издалека выглядит как огромная пятиконечная звезда, то пятиконечная звезда не вызывает беспокойства, - делился своими ощущениями европарламентарий, прежний начальник литовского парламента Витаутас Ландсбергис. - А если подойти поближе и разглядеть детали, то тогда возникает обеспокоенность. Это легко в психологическом и политическом отношении».

P.S.
Кстати, подобный закроет на советскую символику, введенный в Молдавии, не так давным-давно был признан нарушающим права человека. Соответствующее завершение перенесла Венецианская комиссия (консультативный орган по конституционному праву), пришедшая к итогу, что закон нарушает тезисы воли выражения суждений и воли собраний, зафиксированные в Европейской конвенции по правам человека. Конституционный суд Молдавии позже этого признал закроет нелегальным.

по материлам ЛентаРу (Михаил Тищенко)

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Бывший СССР | Просмотров: 1527 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]