Главная » 2013 » Февраль » 27 » Лавров опроверг обмен декларациями по вопросу ПРО
Лавров опроверг обмен декларациями по вопросу ПРО
Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг информацию СМИ о том, что между РФ и США готовится обмен декларациями о сотрудничестве в сфере ПРО. «Каких-либо оснований для подобного рода репортажей нет. Я не знаю, откуда эта информация появилась», - цитирует главу МИД РИА Новости.

Заявление Лаврова прозвучало после его встречи с госсекретарем США Джоном Керри, состоявшейся в Берлине 26 февраля. «Если мы не можем договариваться о совместной системе, как Россия не раз предлагала еще начиная с 2007 года, когда президент Путин посещал США, то нужно вести, конечно, речь не об очередных декларациях, а о гарантиях... ненаправленности этой системы против российского ядерного потенциала», - подчеркнул министр.

Противоречие в позициях двух стран по вопросу размещения в Европе американской ПРО заключается в том, что РФ требует юридического закрепления ненаправленности ПРО против России.

О том, что страны обменяются декларациями, в которых обязуются не использовать друг против друга оборонные потенциалы и сотрудничать в сфере ПРО, написала 26 февраля газета «Коммерсантъ». По данным издания, США должны были принять так называемое исполнительное соглашение, которое аналогично международному договору, однако не требует одобрения Конгресса.

Просмотров: 113 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]