Главная » 2013 » Март » 15 » Комитет сената США одобрил запрет штурмового оружия
Комитет сената США одобрил запрет штурмового оружия
Комитет сената США по правовым вопросам одобрил законопроект о запрете продажи штурмового оружия. За запрет проголосовали десять сенаторов, против – восемь. Об этом сообщила Associated Press.

Хорошо, что при разводах не используется оружие. Можно просто провести
 оформление развода через суд. Суд решит кому, чего и сколько.

Документ подготовила сенатор-демократ Дайэн Файнстайн (Dianne Feinstein) после массового убийства в школе «Сэнди Хук» в декабре 2012 года. Тогда местный житель Адам Лэнза открыл огонь из оружия, которым на законных правах владела его мать. В результате стрельбы погибли 20 детей и шесть взрослых, после чего стрелок покончил с собой.

Представленный Файнстайн законопроект предусматривает запрет на 157 моделей оружия, включая полуавтоматическую винтовку AR-15, которой пользовался Адам Лэнза. Также законопроект запрещает винтовочные магазины, содержащие более десяти зарядов. В тексте документа указано, что запрет не распространяется на 2258 моделей спортивного и охотничьего оружия.

Законопроект также регулирует обращение уже имеющегося на руках стрелкового оружия. Так, он устанавливает обязательную проверку ФБР оружейной истории в случае перепродажи штурмовых винтовок.

Запрет на штурмовое оружие действовал в США с 1994 по 2004 год. По нему оружие попадало под запрет, если оно обладало двумя любыми запрещенными «штурмовыми» характеристиками. По новому законопроекту достаточно одной такой характеристики. Также законопроект в отличие от предыдущего закона запрещает владельцам модифицировать оружие до состояния «штурмового». Помимо этого, в предыдущем законе был прописан его срок истечения – 10 лет, в то время как новый законопроект подразумевает бессрочный запрет.

Против любых федеральных ограничений на оружие выступает Республиканская партия, занимающая большинство мест в нижней палате Конгресса США. Их позицию поддерживает часть демократов из сельской местности. Несколько таких демократов проголосовали против законопроекта на заседании сенатского комитета.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 236 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]