Главная » 2013 » Март » 30 » Киргизских депутатов посадили за неудавшийся мятеж
Киргизских депутатов посадили за неудавшийся мятеж
В Киргизии вынесен приговор оппозиционным депутатам, арестованным минувшей осенью после неудавшейся попытки штурма парламента. Об этом сообщает K-News.

Парламентарии, представляющие оппозиционную партию «Ата-Журт» («Отечество»), признаны виновными в попытке насильственного захвата власти и приговорены к лишению свободы. Лидер партии Камчибек Ташиев получил полтора года тюрьмы, такое же наказание было назначено одному из его соратников Садыру Жапарову. Третий депутат от «Ата-Журт» Талант Мамытов был приговорен к году лишения свободы.

По году тюрьмы, как сообщает «24.kg» получили также фигурировавшие в этом деле телохранители Ташиева и его общественный помощник Бекзат Исаев.

Лидер «Ата-Журт», комментируя приговор, назвал его «политическим решением» и попыткой запугать оппозицию. При этом он пообещал, что оппозиция «все равно придет к власти».

Перед оглашением приговора у здания суда в Бишкеке собрались сторонники оппозиции. Они предприняли попытку прорваться внутрь. Как сообщало АКИpress, к сотрудникам милиции, стоявшим в оцеплении, подоспело подкрепление, которое смогло сдержать толпу. Оппозиционеры при этом угрожали устроить переворот в случае, если арестованных депутатов не освободят.

Уже после вынесения приговора те из сторонников оппозиции, которым удалось попасть в здание суда, попытались избить судью. Однако тому удалось покинуть зал заседаний.

Беспорядки, за которые были арестованы Ташиев и его соратники, произошли в Бишкеке 3 октября 2012 года. На митинге оппозиции, проходившем в тот день, представители партии «Ата-Журт» призвали толпу «зайти в Белый дом и сменить власть». Митингующие, следуя этому призыву, направились к Белому дому (в этом здании располагаются парламент и администрация президента) и стали перелезать через ограду. Ташиев полез вместе с ними. Для разгона участников беспорядков были применены слезоточивый газ и резиновые пули.

В Киргизии, напомним, за последние восемь лет произошли два удавшихся мятежа. В результате были свергнуты первый и второй президенты республики Аскар Акаев (в 2005 году) и Курманбек Бакиев (в 2010). Возглавляющий в настоящее время Киргизию Алмаз Атамбаев пришел к власти после «революции» 2010 года (до этого он в течение нескольких лет находился в оппозиции). Сначала он вошел в состав «временного правительства», а позднее занял официальный президентский пост.

Просмотров: 150 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]