Главная » 2013 » Февраль » 22 » Хабаровск стал городом воинской славы
Хабаровск стал городом воинской славы
Президент России Владимир Путин присвоил Хабаровску звание «Город воинской славы». Соответствующую грамоту он вручил мэру дальневосточного города Александру Соколову, передает РИА Новости.

По словам Путина, с середины 19 века Хабаровск стал «настоящей амурской твердыней» России. Он также отметил, что во Второй мировой войне воины-дальневосточники сражались на всех фронтах, а в самом Хабаровске люди работали на оборонных предприятиях и в госпиталях.

Президент добавил, что на Дальнем Востоке была поставлена победная точка во Второй мировой войне благодаря разгрому японских войск на Сахалине и Курилах.

Хабаровск стал сороковым российским городом с таким статусом. Указ о присвоении звания был подписан президентом в минувшем ноябре. Кроме него, в 2012 году званием были награждены еще шесть городов, включая Таганрог, Петропавловск-Камчатский и Малоярославец.

Согласно указу президента, в городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении звания. Кроме того, 23 февраля, 9 мая и в день города.ежегодно будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.

Просмотров: 128 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]