Главная » 2013 » Февраль » 27 » Калининградский вице-премьер уволен по требованию прокуратуры
Калининградский вице-премьер уволен по требованию прокуратуры
Вице-премьер правительства Калининградской области Евгений Морозов уволен со своего поста за несоблюдение антикоррупционного законодательства, сообщает 27 февраля региональная прокуратура.

Теперь ему придется сворачивать свои проекты гаражей на две машины.
Хотя у таких людей гаражи содержат больше машин.

Неисполнение Морозовым закона о противодействии коррупции было обнаружено прокуратурой в 2012 году и подтверждено судом. Рассмотрев внесенное надзорным ведомством представление, губернатор области Николай Цуканов 26 февраля уволил чиновника.

По данным надзорного ведомства, Морозов, работая вице-премьером области, одновременно был учредителем нескольких фирм. В соответствии с законом о противодействии коррупции, он обязан был сообщить губернатору о возможном возникновении конфликта интересов при решении вопросов с участием этих предприятий, однако не сделал этого. Более того, он согласовал принятие нескольких решений в пользу своих компаний. В связи с этим прокуратура направила в суд заявление с требованием признать факт неисполнения чиновником закона.

Районный суд в ноябре 2012 года согласился с доводами надзорного ведомства, а в январе 2013 года это решение подтвердил и областной суд, отклонивший жалобу регионального правительства. При этом сначала губернатор вопреки решению суда не стал принимать мер в отношении Морозова и сделал это только после получения соответствующего требования от прокуратуры.

В октябре 2012 года за схожие нарушения прокуратура в Башкирии потребовала отстранить от должности мэра Белорецка Игоря Кусакина. По мнению надзорного ведомства, он, в частности, не отразил в справке о доходах жены тот факт, что она является учредителем компании, с которой мэрия заключала договоры.

Конфликтом интересов, согласно закону о противодействии коррупции, считаются случаи, когда личная заинтересованность чиновника в чем-либо расходится с интересами государства и может помешать ему выполнять свои обязанности. В качестве единственной возможной дисциплинарной меры за подобные нарушения закон предусматривает увольнение с занимаемой должности.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 253 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]