Главная » 2013 » Февраль » 18 » Израиль разрешил въезд раненным сирийцам в «исключительных обстоятельствах»
Израиль разрешил въезд раненным сирийцам в «исключительных обстоятельствах»
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что пересечение границы страны будет разрешено для беженцев из Сирии только при наличии «исключительных обстоятельств». Это разъяснение последовало после того, как в субботу, 16 февраля, семь раненых сирийцев были допущены на территорию соседнего государства. Об этом 17 февраля сообщает «Аруц Шева».

Каждый такой случай о возможном открытии границы для беженцев будет рассматриваться отдельно. Одновременно Нетаниягу подчеркнул, что в целом въезд на территорию страны сирийцам будет по-прежнему запрещен.

Раненные сирийцы пересекли границу Израиля в районе Голанских высот. Один из них был в критическом состоянии, остальные ранения остальных шести человек были не настолько серьезными, передает Agence France-Presse.

Сирийцы были доставлены в больницу в городе Цфат. Неизвестно, являются ли они бойцами одной из сторон — правительства или повстанцев — или же мирными жителями. Их имена также не раскрываются.

Ранее об аналогичных случаях открытия израильской границы для беженцев из Сирии не сообщалось, пишет The Times of Israel. Однако в больнице Цфата подчеркнули, что им не первый раз приходится лечить сирийцев.

Столкновения между сторонниками и противниками президента Башара Асада в Сирии продолжаются с весны 2011 года, и уже превратились в гражданскую войну. По данным ООН, около 687 тысяч сирийцев покинули свое место жительства из-за конфликта. Большинство из них нашли временное убежище в Иордании, Турции, Ливане и Ираке.

Сирия с Израилем формально находятся в состоянии войны уже несколько десятков лет. По соглашению 1974 года на их границе находится буферная зона шириной от двух до шести километров.

Просмотров: 126 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]