Главная » 2013 » Апрель » 24 » Израиль пустил ЮНЕСКО в Старый город Иерусалима
Израиль пустил ЮНЕСКО в Старый город Иерусалима
Израиль и ЮНЕСКО договорились о пропуске миссии организации в Старый город Иерусалима, сообщает Associated Press. Целью миссии является охрана культурного наследия данного района израильской столицы.

Помощь в заключении соглашения оказали США и Россия. Благодаря договоренности, весь политический процесс вокруг израильско-палестинского конфликта может оживиться.

В течение месяца представители Израиля также планируют встретиться с руководством ЮНЕСКО в Париже по вопросу ворот Муграби, входа на Храмовую гору. В свою очередь, палестинцы обещали отложить принятие пяти резолюций, осуждающих израильскую оккупацию Западного берега реки Иордан.

Старый город Иерусалима стал одной из главных тем публичных споров между Израилем и Палестиной с 2011 года, когда последняя стала членом ЮНЕСКО. Между тем, миссия организации не действовала в Старом городе с 2004 года после очередного обострения отношений между сторонами. За этот период древние здания, находящиеся на этой территории, обветшали.

Район Старого города Иерусалима занимает около 90 гектаров. На его территории находится множество памятников архитектуры, включая Храм Гроба Господня, мечеть Аль-Акса и Стена Плача.

lenta.ru/news/2013/04/24/jrslm/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 102 | Добавил: autosender | Теги: культурная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]