Главная » 2013 » Февраль » 26 » Исламисты назвали условия освобождения французских заложников
Исламисты назвали условия освобождения французских заложников
Боевики исламистской группировки «Боко Харам» признались в похищении французских заложников, взятых в плен в Камеруне 19 февраля, и назвали условия их освобождения. Об этом сообщает Agence France-Presse.

На видео, выложенном 25 февраля на YouTube, видны шестеро из семерых похищенных французов (трое взрослых и четверо детей), и несколько похитителей с закрытыми лицами. Когда и где было снято это видео, неизвестно.

В начале записи один из заложников читает по бумажке: «Нас захватили "Боко Харам". Они хотят освобождения братьев "Боко Харам", заключенных в Камеруне, они хотят освобождения женщин "Боко Харам", заключенных в Нигерии». После этого один из боевиков, обращаясь к президенту Нигерии Гудлаку Джонатану на арабском языке, заявляет: «Если вы хотите, чтобы мы отпустили французских граждан, немедленно выпустите всех наших женщин». Кроме того, он обращается к властям Камеруна с требованием отпустить «наших братьев» и предупреждает, что если все эти требования не будут выполнены, боевики «Боко Харам» убьют всех заложников.

Источник, близкий к похищенной французской семье, подтвердил Agence France-Presse личности французов.

Французская семья Мулин-Фурнье (Moulin-Fournier), состоящая из троих взрослых и четверых детей, была взята в плен 19 февраля в национальном парке Ваза в Камеруне. Туристов похитили шесть вооруженных мужчин на мотоциклах. Как сообщали власти Франции, похитителями были нигерийские боевики, которые увезли французов через границу в Нигерию. Похищение французские власти связали с недавними угрозами «Боко Харам» в адрес Франции. Боевики угрожали Парижу местью за то, что Франция направила своих военнослужащих на помощь правительству Мали для борьбы с исламистами на севере страны.

Исходно никто не брал на себя ответственность за похищение заложников. 21 февраля во французских СМИ появились сообщения о том, что заложники выпущены на свободу. Однако позже нигерийские военные, а также власти Камеруна и Франции, опровергли информацию об освобождении французов.

Просмотров: 66 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]