Главная » 2013 » Март » 22 » Исламиста Абу Катаду арестовали за публикации в интернете
Исламиста Абу Катаду арестовали за публикации в интернете
Причиной очередного ареста проповедника-исламиста Абу Катады в Лондоне была его деятельность в интернете, сообщает BBC News. По мнению властей, которые добиваются его высылки из страны, Катада занимался распространением в сети экстремистских материалов, чем нарушил условия своего освобождения под залог.

Представитель полиции Лондона заявил, что подозрения вызвали содержащиеся в сетевых публикациях заявления, которые «приписываются» Катаде. Подлинное авторство этих заявлений проверяется: с этой целью следователям придется проверить большое количество материалов, которые были изъяты в доме проповедника во время обыска 9 марта.

Сам исламист был задержан 8 марта и с тех пор находится под арестом. Соответствующее решение приняла Особая апелляционная комиссия по иммиграционным делам, которая рассматривает дело об экстрадиции Катады в Иорданию, где его еще в 1998 году признали виновным в терроризме.

В ноябре 2012 года комиссия заблокировала процесс экстрадиции, так как в Иордании Катаде могут грозить пытки, и тогда же исламист был выпущен из-под стражи под залог. При этом ему разрешили покидать дом только в дневное время, обязали носить электронный браслет и ограничили его контакты с другими людьми.

Абу Катада, который обосновался в Великобритании в середине 1990-х годов, уже давно ведет с британскими властями борьбу против своей экстрадиции. За время пребывания в Лондоне он получил репутацию одного из главных проповедников радикального ислама в Европе. Кроме того, Катада считался доверенным лицом ныне покойного «террориста номер один» Осамы бин Ладена.

Просмотров: 87 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]