Главная » 2013 » Январь » 29 » Ирина Халип попросила выпустить ее из Белоруссии
Ирина Халип попросила выпустить ее из Белоруссии
Журналистка российской «Новой газеты» Ирина Халип, осужденная за участие в массовых беспорядках в Минске в 2010 году, обратилась в правоохранительные органы с просьбой выпустить ее из Белоруссии. Об этом сама Халип рассказала агентству «Интерфакс-Запад» вечером в понедельник.

По словам Халип, она подала заявление в уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского района Минска с просьбой разрешить ей выехать на неделю в Великобританию и на неделю в Россию. В первой стране она хотела бы навестить своего мужа Андрея Санникова, а в Москве планирует посетить редакцию «Новой газеты».

«Мне обещали рассмотреть заявление. По закону обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней. Но я думаю, что мне дадут ответ гораздо раньше. И я даже уверена, что ответ будет отрицательным», — отметила журналистка.

Халип в мае 2011 года приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на два года за участие в массовых беспорядках после выборов президента Белоруссии в декабре 2010 года. Журналистка должна еженедельно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД, не покидать пределы Минска и находиться дома после 22:00, уточняет агентство.

Муж Халип Санников был также осужден за организацию массовых беспорядков. Его приговорили к пяти годам тюрьмы, но весной 2012 года оппозиционер был помилован, а осенью уехал в Великобританию, где получил политическое убежище.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Халип сама отказалась уехать из страны, так как в Белоруссии она «страдалица», а за границей никому не будет нужна, как и ее муж. «Она журналист, неглупая женщина, прекрасно понимает, что сегодня она жертва режима, а завтра о ней забудут — вот поэтому она, наверное, и не уехала», — пояснил белорусский лидер.

Просмотров: 158 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]