Главная » 2013 » Май » 25 » Интерпол отказался преследовать Уильяма Браудера
Интерпол отказался преследовать Уильяма Браудера
Интерпол отказался преследовать главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, объявленного российскими властями в международный розыск. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается, специальная комиссия Интерпола проанализировала собранные Россией данные и пришла к выводу, что преследование бизнесмена «имеет политическое происхождение». В связи с этим вся информация о Браудере была удалена из базы данных международной организации.

В России Браудер обвиняется в незаконной скупке акций «Газпрома». По данным следствия, в период с 1999 по 2004 годы он скупал ценные бумаги компании через подконтрольные ему российские фирмы, несмотря на запрет их продажи иностранцам. Помимо этого, считает обвинение, он пытался получить доступ к имеющим стратегическое значение документам «Газпрома».

Против Браудера было возбуждено дело по факту мошенничества в особо крупном размере, ущерб от его действий следствие оценило в два миллиарда рублей. В марте 2013 года инвестору было предъявлено заочное обвинение. 22 апреля суд вынес решение о его заочном аресте, что позволило российским правоохранительным органам объявить Браудера в международный розыск.

Помимо мошенничества с акциями «Газпрома», в РФ Браудера также подозревают в уклонении от уплаты налогов; заочные обвинения инвестору по этому делу были предъявлены еще в 2008 году. Тогда же в разработке схемы уклонения обвинили юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который в 2009 году умер, находясь в СИЗО. Сторонники фонда заявляли, что истинной причиной преследования Магнитского была разоблаченные им коррупционные хищения средств из бюджета.

Просмотров: 96 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]